Дважды за прошедший сезон я побывал во Пскове. Оба посещения оставили неизгладимое впечатление. Город-музей, живая история, интереснейшие встречи. После второго посещения, родилось небольшое "эссе", названное скромненько так :)

Взгляд на Псков, как на один из центров мотоциклизма.

Закрытие мотосезона было таким же долгим, как и открытие. В том смысле, что не единой датой затихло мотодвижение на дорогах, а повторялось снова и снова, перемещаясь от даты к дате, от события к событию. Так и здесь, неделю спустя, после Официального закрытия, объявленного Ночными Волками, Мотонарод рванул ранним утром в город Псков.

Утро. Октябрь. Легкий туман. На улице +6 градусов тепла. Согласно договоренности, из Санкт-Петербурга стартовали две основные группы. Первая - Эндуро, оппозиты, пораньше, от заправки на Гагарина. Спорты и мощные классики на час позже, около восьми утра, от заправки Лукойл на Пулковском шоссе. Около двенадцати, и те и другие, были во Пскове.
Я же опоздал, и поехал в одиночку. Но скучно не было. Постепенно вкатался, дорога побежала под колесо стремительной лентой. И скорость престала ощущаться в цифрах, а только лишь в ветре, наклонах корпуса на поворотах, в чудесном звуке мотора. Полет…
За Мшинской, на приличном асфальте скорость достигла максимальной, и я мчался, обгоняя редких дачников. Ехалось легко, без напряжения. Километры шершаво пролетали под колесами.
На выезде из города Луга (примерно 140 км от Санкт-Петербурга) увидел группу "эндуристов" на заправке, и до Пскова уже ехал вместе с ними. К старту основной колонны, выезжающей из клуба, мы едва успели. Через несколько минут, зеленый оппозит с клубным флагом, повел за собой мотоциклистов к месту сбора, к площади перед радиозаводом. Гостей из Питера там было, наверное, не менее пятидесяти человек (а может и более, о как!).

Так почему же столько мотоциклистов отправились в Псков ранним, осенним утром? Попытаюсь найти ответ. За две недели до этого события, в форуме РГ поступило приглашение приехать в этот славный город. Инга aka Illagora, позвала питерских мотоциклистов приехать и еще раз как следует отпраздновать закрытие. Большинство откликнувшихся твердо заявили о своем решении приехать. И в этом заслуга этой хрупкой, обаятельной девушки, смело рассекающей на Suzuki Bandit 400. Она постаралась устроить все так, чтобы гости чувствовали себя как дома. Мотоклуб гостеприимно распахнул свои ворота для всех приехавших на двух колесах, (и не только на двух). Все примкнувшие к мотодвижению с удовольствием веселились и были среди своих. Ко всему этому, необходимо прибавить незабываемое гостеприимство псковичан. Побывав однажды во Пскове, посмотрев на этот город и пообщавшись с ребятами из мотоклуба, хочется приехать сюда еще раз.

Не устаю удивляться энтузиазму ребят, постоянно совершенствующих свои совкоциклы. Довелось увидеть самые разнообразные варианты самодельного тюнинга. Ижаки, оппозиты предстали в самом разнообразном виде. Иж в раме а'ля "Ducati", обтекатели мини и Sport. Очень прикольный обтекатель из кожи (или кожзама) почти полностью покрывший мотоцикл, и сделавший похожим его на огромное насекомое. Множество экспериментов с выхлопом – здесь очень любимая тема "прямоток". Также присутсвовали задранные "хвосты", моноамортизатор и многое другое. Честно говоря, я для себя пересмотрел понятие "колхозного тюнинга". Раньше я считал это слово присущим к тупиковой ветви мотодебилизма. Сейчас же я вижу, что это лишь пробы, учеба на собственных ошибках, просто этапы развития, реализация взрослеющих фантазий и свежих идей.
В качестве примера, - Вижу Иж в исполнении Спорт-Эндуро. Моноамортизатор, движок Планеты, выхлоп прямоток без резонатора. Говорю владельцу- все мол круто, а вот движок поди тупит с таким то выпуском. Отвечает – точно, тупит, на больших оборотах. Но. Знает он про конструктивные особенности двухтактника. И про то, что резонатор необходим ему как воздух. Но аппарат еще не закончен, за зиму многое в нем будет переделано, и будет ему и резонатор, и переработанная подвеска, и хвост обретет новые черты. И глядишь, супермотард получится у парня, которому многие позавидуют. А "колхозный тюнинг" исчезнет, уступив место тюнингу настоящему.

Потом был традиционный прохват по городу. Снова поражаюсь высочайшей организованности участников и поддержке города. Милиция (ГАИ) стояли на каждом перекрестке, направляя колонну, следующую по маршруту.
NOTE: "Запах двухтактника", который я люблю. Дыши - не хочу. Но было как-то очень много. Мы (ижатники) обычно стремимся сделать выхлоп почти незаметным, масла разные применяем, настройки и пропорции доводим. А вот некоторые "товарисчи" дыма не стеснялись, чадили как паровозы.

Но едем дальше. После прохвата колонна повернула к мотоклубу. Там и произошло веселье по поводу закрытия. Праздник удался. Шоу, рок-концерт местных групп. Проезды на разнообразных мотиках по поляне. И прыжки на кроссачах на трамплине через огромный костер.

Среди присутствующих замечены гости из Новгорода и Великих Лук. Псков притягивает мотоциклистов. Если я не ошибся, то видел чумовой кастом из Латвии. Так что слет можно назвать международным.
Сам я часть праздника провел в гостях у камрадов, с которыми мы встречались в Питере еще летом. Посидели, выпили, поговорили. Затем переместились в мотоклуб и влились в общий праздник, который продолжался допоздна. После чего, воспользовавшись услугами такси, добрались до базы на берегу Псковского озера. Там было приготовлено место для ночлега (и баня).

На следующий день, воскресенье, домой отправились не сразу. Покатались по городу, посетили соревнования по мотокроссу. Выезжая из города, я снова заехал в Мотоклуб. Встретил Алексея, поблагодарил его за праздник, и, клянусь, благодарность была искренней! Еще раз попрощался, и помчался догонять друзей. На ветровике красовалась свежая наклейка "Псков. Закрытие мотосезона 2005".

Да. Псков является центром. Центром мотодружбы, единенеия интересов, поддержанным реальным делом. Как любой центр обладает притяжением, так и Псковский мотоклуб "Позитивная механика" притягивает к себе единомышленников, и просто болеющих мотоциклами. Каждая встреча интересна и незабываема.

P.S. Всех нас пригласили на открытие. Обязательно приеду!

 

P.P.S. Мой фотоаппарат к тому времени совсем не работал. Поэтому все фотки на память, мне пришлось скачивать из интернета. Спасибо тем, кто выложил их.
А вот еще один рассказ свидетеля и участника данного мероприятия:
http://xtz660.narod.ru/pskov_2/pskov_2.html