Планы на сезон 2008 ("якоря")

Наступает последний месяц зимы, пора разбрасывать "якоря".
"Якорь" – это идея, мысль, которая, в конце концов, может стать будущей поездкой или даже путешествием.

Вот они, планы на сезон 2008 года:

Весна. Невозможно предугадать, какая будет погода в марте, может замести снегом. А может и солнце светить с небес. Поэтому март оставлен для разгона к будущему сезону. Если и состоятся, то короткие поездки в пригороде.

    Так все и вышло. Регистрация, техосмотр, прикаточные поездки. Попробовал мотик на шоссе, против ожидания резво едет, 100-110 км/ч вполне уверенно. Ветра не боится, ухабы не замечает.
Попытались выехать в лес, но джиперы увезли нас на своих машинах. В лесу еще полно снега, нам за ними не угнаться. А время провели очень душевно, мне все больше  и больше нравится внедорожный отдых))).

Апрель.
Можно полагать, что пару выходных все же будет подходящих, чтобы поехать в лес, и потоптать лесной мох вперемежку со снегом. Отсюда и план – "маршрут выходного дня" на север Ленинградской области (Светлогорск-Дымово-Ояярви-Кузнечное).
Можно прокатиться на мыс Серая Лошадь, да и просто проехать по южному берегу Финского залива, насколько это возможно (потому что погранзона)

    Пара выходных удалась. В середине апреля проехались по синявинскому тракту с выездом на болотце. Я подумал было, вот он, настоящий оффер! Но май покажет, насколько я глубоко заблуждался :).
Попытался проехать на озеро Ястребиное. Кое где снег, над ручьями ледяной наст. Земля влажная и вязкая. Повернул с полпути обратно. Ехать по заготовленному маршруту еще рано. Опыта нужно набираться, и готовить экипировку.

Май.
Минимум фантазий – максимум традиций. В первые выходные на Селигер (точнее в район Селигера, там ведь много озер). Надеюсь, Атос и Наташа и в этом году будут верны своей традиции )))
На вторые майские - Вологодское открытие. Праздник мототуризма, который просто нельзя пропустить.

    По очень уважительным и даже радостным причинам, первомайская поездка на Селигер не состоялась. Вместо этого примкнул к нашим, питерским эндуристам. Прошел вместе с ними кусочек маршрута по берегу финского залива от Шепелевского маяка до форта Красная горка. Потрясающий прохват по песку, воде, среди камней. Особенно понравилось ехать по заливу в пятидесяти метрах от линии берега, поднимая тучи брызг (залив здесь мелкий, глубина всего в полколеса). Мыс Серая лошадь тоже посетили, по береговой батарее полазали. Подземные убежища впечатляют.
    А на вторые майские поехали в Реконьскую пустынь. Семь километров лесовозной дороги с гатями, глинистыми засадами, и лужами прошли за полдня. И открыли для себя святое место - Реконьскую пустынь. Огромные, впечатляющие храмовые строения и колокольни. И тишина, и благодать... Обратный путь пошли по бывшей узкоколейке,  до которой нужно преодолеть несколько километров вязких луж в перемежку с сухими участками. А затем два с небольшим десятка километров по практически сухой насыпи. Весело и интересно ехать по ней.
    К концу мая замкнули наш "синявинский круг". Вторая попытка удалась, подошли к точке возврата (в апреле) с другой стороны. И болото уже было не так страшно)))

Июнь.
Лето начинается с большого купания. А самая большая купель на северо-западе, это наша Ладога...
(И, если звезды сложатся в виде фиги в кармане, мечтаю попробовать себя в трофи-рейде "Ладога 2008".) ...Пожалуй, насчет трофи-рейда "Ладога 2008" я погорячился. Слишком смелые мечты, неподтвержденные ни опытом, ни заявкой, ни деньгами((( Так что оставлю звезды в покое...
Но есть, есть планы на свою "Ладогу" - пройти западным берегом снизу вверх вместе с опытным напарником. Говорят, что это очень интересный, красивый и непростой маршрут
А вообще, что из планов попроще, то состоится слет Мотофорума на Валдае, в Межутоках. Начиная с 12-го июня и до конца праздников. Очень хочу увидеть друзей, хочу побывать в этой веселой и дорогой мне компании. Но недолго. Есть затея на следующий день поехать в сторону леса, и неезжеными прежде дорогами пройти к Валдаю, затем на озеро Городно в Новгородской области, и "иным" путем попасть в Ленинградскую область в районе Будогощи, а уж после этого домой, в Питер.
Спустя неделю в районе Углича проходит знатный слет – "Медвежий угол" от BBMC. Не нужно слов, нужно быть и видеть. Массу впечатлений и множество знакомых лиц гарантирую. Собираюсь быть)))

   Все не так, как задумывалось. Из запланированного практически ничего не вышло, разве что легкая поездочка в лес.
 
А вот "Медвежий угол" состоялся, но точно в длинные праздники. Пришлось сделать выбор ... в пользу офферного продубаса по Ярославской области вместе с offroadpeople.ru во главе с Ваней Хаосом. Очень жесткий дубасер получился. Я там буквально умер три или четыре раза. Финалом был эффектный въезд в лагерь Медведей тринадцати эндур и двух квадров :). А сам слет проходил уже на новом месте.
Потом ремонтировался, готовился, собирался. В начале июля мы должны отправиться в поход на север.

Июль.
Снова во всем "виноваты" звезды))). Потому что мечта о северах может обрести реальный смысл. Полуостров Рыбачий, до сих пор такой далекий, может стать близким. Нужно лишь сложить вместе отпуск, опытных попутчиков, удачу, деньги… Я что-то еще забыл?)))
Из маршрутов местного значения – почему бы не прокатиться по Тосненскому району? Места интересные, и я еще нигде не бывал.

    Состоялся поход на Север. Теперь иначе, как с большой буквы я назвать его не могу. Очень сильное впечатление. Но благодаря замечательному попутчику, мне иногда было трудно, но никогда тяжело. И получил я  от поездки намного больше чем рассчитывал. Отчет с фотографиями готов!

Август.
Надеюсь, что ижатники соберутся опять вместе. Старые друзья, нас объединяет не только сайт motoizh.ru, не только доброе отношение к народной марке, а также долгое общение и общие интересы. Плюс память.
Слет mototravels.my1.ru. Кто еще небывал, тот много пропустил. Сайт развивается, и каждый слет приобретает новое значение. Практически все участники увлечены мототуризмом, нас это объединяет. Каждая встреча, это не только впечатления о прошедшем, но и планы на будущее.
 Присоединяйтесь!

    Сбор мотоижевцев на Селигере был, встретились опять. Несмотря на то, что наличествовал только один мотоцикл нашей известной российской марки, мы все равно любители мотоциклов Иж, и ценим нашу дружбу, наше славное прошлое и настоящее. И помним о тех, кого уже с нами нет.
    А слет mototravels.my1.ru в этот раз прошел на озере Бросно, в Тверской области. Огромная подготовительная работа, проделанная организаторами не прошла даром - слет организован на все пять! Настоящие мототуристические конкурсы развлечения, песни под гитару, костер, рассказы, призы за... Это нужно видеть, там следует быть.

Сентябрь.
О... ОНЕГА! И не слет даже, а душевная встреча. Костер, сосны, вода, поющие пески… И ведь это не финал сезона, а просто логичный итог прошедшего мототурсезона. На Онеге можно не только послушать других и рассказать о себе, но хорошо прокатиться по маршруту, проложенному Бородой со товарищи… Причем, интересно и увлекательно не только пребывание в базовом лагере, а также дорога к нему, через асфальт, грейдер, гать и песок.

    Слет на этот раз не делали. А был просто поход. Легкие эндурки и один уазик, прошли вдоль Онежского озера от мыса Бесов Нос до Шальского. Немного по расстоянию, конечно, но очень интересная и красивая трасса. Через лес, тропы, скальные выступы и песчаные пляжи, с подъемами и спусками. И опять не хотелось уезжать...

Осень вообще.
Пока не выпал снег, стоит просто так, не тратя понапрасну времени, просто поездить по родному краю, встретить туманный рассвет на берегу реки или озера, посетить исторические места, послушать тишину. Просто маршруты выходного дня...

    Один из них, в начале Октября. Выезд за город на озеро Берестовое. Посидели, пообщались, поели, попили. И покатались по округе, конечно. Замечательные лесные дороги с выездом на берега Вуоксы. А вокруг осень золотая, лес чистый и прозрачный, солнце и тишина. Красота.

    Также, в течении всей осени выезжали в походы выходного дня. Прошли, наконец маршрутом по северу Карельского прешейка. Причем, машрут был переработан и улучшен. В него заложили так много, что хватило продолжения на еще пару выходных. Увидели озро Воршиловское, альтернативные скалы, озеро Ястребное, прошли интересными дорогами и тропами вдоль Ладоги, осмотрели множество достопримечательностей, исторических и просто красивых мест.

    Провели еще одну встречу в стиле "на грани зимы". На этот раз отправились в район Луги, к Борщевским и Корпвским пещерам.
    а в середине Ноября выезд (пожалуй, последний в сезоне) за Сосновый бор, по местам, отмеченными геокэшерами. Ночью выпал первый снег.

Планы есть, осталось за малым - следовать им.
О том, что вышло – в конце сезона с меня отчет.
 

Следем планам, следуем)))
А то что в комментариях - и есть подобие отчета. Подробнее следует смотреть на моей станичке.